14:09 17 декабря 2021Новости
38

Еврейский музей готовит выставку «The Lonka Project. Человек под номером»

News_detailed_pictureМаурисио Кандела. Руби Соснович. Бока-Ратон (Флорида, США). 2019© Mauricio Candela / The Lonka Project (USA)

Более 60 портретных снимков будут представлены на выставке «The Lonka Project. Человек под номером», которая откроется 28 января в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Выставка станет частью международного фотопроекта о людях, переживших Холокост.

Об этом сообщает сайт Еврейского музея.

История проекта «Лонка» началась в 2018 году. Элеонора (Лонка) Насс прошла через Шоа, однако редко рассказывала детям о своем опыте. После смерти матери Рина Кастельнуово, дочь Лонки, и ее супруг Джим Холландер, фоторепортеры, специализирующиеся на ближневосточной тематике, обратились к профессиональным фотографам с просьбой создать портреты людей, переживших Холокост, и записать их воспоминания.

Мировое фотосообщество откликнулось на просьбу: более 300 авторов из 30 стран приняли участие в проекте. В их числе фотографы агентства Magnum Алек Сот, Жиль Пересc и Эли Рид, лауреаты World Press Photo Эд Каши и Джейн Эвилин Этвуд, а также Роджер Баллен, известный своим сотрудничеством с группой Die Antwoord.

Кураторами выставки в Еврейском музее стали директор галереи CLAIRbyKahn в Цюрихе, член проекта «Лонка» Анна-Патрисия Кан, куратор фотографических проектов Нина Гомиашвили и куратор Еврейского музея Лия Чечик. Из международного проекта они отобрали больше 60 снимков.

«Лонка» продолжает пополняться новыми работами. Еврейский музей выступил в качестве партнера глобального проекта и пригласил к участию в нем российских фотографов. К «Лонке» присоединились Егор Заика, Ольга Изаксон, Мария Груздева и Анна Шмитько – они сделали портреты прошедших через Шоа россиян. В их числе драматург Александр Гельман и театральный режиссер Кама Гинкас.

Выставка «The Lonka Project. Человек под номером» в Еврейском музее продлится до 10 апреля.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323126
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327912