15:43 17 декабря 2021Новости
47

Роскомнадзор требует включить немецкоязычный YouTube-канал RT

News_detailed_picture© RT DE

16 декабря Роскомнадзор направил руководству компании Google, которая владеет видеохостингом YouTube, письмо с требованием в кратчайшие сроки вернуть доступ к немецкоязычному YouTube-каналу «RT auf Sendung», принадлежащему российскому государственному телеканалу RT. В противном случае YouTube может грозить блокировка на территории России.

Об этом сообщает сайт Роскомнадзора.

В письме действия видеохостинга названы деструктивными и беспрецедентными, нарушающими «ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней». По мнению Роскомнадзора, это акт цензуры, которая запрещена Конституцией РФ.

YouTube удалил немецкоязычные каналы «RT DE» и «Der Fehlende Part» в сентябре 2021 года из-за нарушения правил пользования видеохостингом, в частности, правила, касающегося ложной информации о COVID-19, напоминает «Медуза»*.

YouTube-канал «RT auf Sendung», транслирующий RT на немецком языке, появился 16 декабря и в тот же день был удален за нарушение правил пользования видеохостингом — за обход ранее наложенных ограничений.

По данным Роскомнадзора, с начала 2020 года YouTube 25 раз ограничивал доступ к российским СМИ и их материалам, причем чаще всего эти ограничения накладывались на RT.

«Согласно российскому законодательству (482-ФЗ), Генеральным прокурором или его заместителями по согласованию с МИД РФ за такие действия интернет-ресурс может быть признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, включен в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора. В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законом предусмотрены меры частичного или полного ограничения доступа, а также административная ответственность», — говорится в сообщении Роскомнадзора.


* Внесена Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323254
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328036