12:57 20 декабря 2021Новости
31

Музей криптографии представит первую временную выставку

News_detailed_pictureStanza. Машина Немезиды© Предоставлено пресс-службой Музея криптографии

21 декабря в Музее криптографии в Москве откроется первая временная выставка, на которой будут представлены работы художников Stanza (Великобритания), Дмитрия :vtol: Морозова (Россия) и исследовательской группы Владана Йолера и Share lab (Сербия).

Выставка «Ваше сообщение отправлено», которая откроется одновременно с музеем, станет первой частью двухчастного проекта о цифровой среде коммуникации. Куратор проекта — Анна Титовец.

Участники выставки обращают внимание на различные аспекты коммуникации в цифровую эпоху, где все люди являются частью одной «гиперсети».

Масштабная инсталляция «Машина Немезиды» (Stanza) предлагает взглянуть на современный мир как на кибер-мегаполис, ландшафт которого создан из электронных плат, в которые встроены сенсоры, считывающие различные данные из окружающего мира. Таким образом, инсталляция обнажает физическую составляющую нашей цифровой жизни.

Работа «Transmitter» (::vtol::), созданная специально для выставочного проекта в Музее криптографии, обращается к метафоре процесса передачи сообщения как такового, где абстрактная кинетическая система — цепь из маятников — обеспечивает этот процесс. Каждое касание маятников друг друга, в которые интегрированы RFID датчики — шаг в передаче сообщения к финальной точке.

Исследование «Фабрика алгоритмов Facebook» (Владан Йолер и Share lab) предлагает своего рода анатомическую схему, которая вскрывает политэкономическую подоплеку социальных сетей и показывает, как алгоритмы интерпретируют каждый клик в сети Facebook.

Выставка «Ваше сообщение отправлено» в Музее криптографии продлится до 18 февраля.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323310
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328080