12:50 22 декабря 2021Новости
17

Российский мультфильм вошел в шорт-лист премии «Оскар»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Боксбалет»© Предоставлено пресс-службой телекомпании СТВ

21 декабря Академия кинематографических искусств и наук США объявила шорт-листы премии «Оскар» в 10 категориях. В категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» на премию претендует «Боксбалет» Антона Дьякова, проект анимационной студии «Мельница» и кинокомпании СТВ.

Как сообщает ТАСС, пятнадцатиминутный мультфильм рассказывает историю любви балерины Ольги и боксера Евгения, которая разворачивается на фоне различных исторических событий в стране.

В оскаровский шорт-лист в этой категории отобраны еще 14 мультфильмов, созданных режиссерами из Великобритании, Канады, Франции и Южной Кореи.

Фильм Юхо Куосманена «Купе номер 6» (Hytti nro 6) совместного производства Финляндии, Эстонии, России и Германии с Юрой Борисовым в главной роли включен в шорт-лист в категории «Лучший иностранный полнометражный игровой фильм». Картина выдвинута на «Оскар» от Финляндии.

На премию в этой категории также претендуют фильмы из Австрии, Бельгии, Бутана, Германии, Дании, Ирана, Исландии, Испании, Италии, Косово, Мексики, Норвегии, Панамы, Финляндии и Японии.

Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки», выдвинутый от России, в шорт-лист не вошел.

Полностью шорт-листы опубликованы на сайте премии «Оскар».

Номинанты 94-го сезона премии Американской киноакадемии будут объявлены 8 февраля. Церемония вручения состоится в Лос-Анджелесе 27 марта.

P.S. Антон Дьяков прокомментировал ТАСС включение его фильма в шорт-лист премии «Оскар».

«Приятно, что мою работу оценили, — сказал он. — У фильма уже успешная фестивальная судьба, он входит в категорию авторского кино, а для авторских фильмов любое внимание всегда в плюс, потому что эта история не так доступна широкому зрителю».

Режиссер добавил, что не думает о том, получится ли у мультфильма пройти дальше, и радуется «тому, что есть».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323136
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327923