16:02 28 декабря 2021Новости
44

Проект «ОВД-Инфо» призвал соцсети не блокировать его аккаунты

News_detailed_picture© Change.org

На Change.org идет сбор подписей под обращением, в котором «ОВД-Инфо»*, независимый правозащитный медиапроект, посвященный политическим преследованиям в России, призывает социальные сети не блокировать его аккаунты по требованию Роскомнадзора.

29 сентября Министерство юстиции РФ внесло «ОВД-Инфо» в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. 25 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо» и потребовал от соцсетей заблокировать аккаунты проекта.

«Эта блокировка происходит с нарушением всех процедур и якобы — за оправдание экстремизма и терроризма. Это — неприкрытый акт цензуры, от которого пострадает все российское общество: информацией ОВД-Инфо пользуются миллионы россиян, и мы каждый день помогаем им отстаивать свои базовые гражданские права, гарантированные российской Конституцией», — говорится в обращении «ОВД-Инфо».

Обращение, озаглавленное «Призыв к социальным сетям. Не будьте инструментом цензуры!», адресовано Telegram, Facebook, Instagram, Twitter, «ВКонтакте», «Яндексу» и Google.

«В условиях жесткой цензуры социальные сети — последний оплот свободы слова, а для нас — единственная возможность рассказывать правду о происходящих в России политических репрессиях и распространять наши правовые инструкции. Блокировка наших аккаунтов нанесет серьезный удар по российскому гражданскому обществу и приведет к непоправимым последствиям. В рунете будет создан новый прецедент и механизм цензуры», — считают авторы обращения.

С вечера 27 декабря, когда оно было опубликовано, призыв «ОВД-Инфо» поддержали более 15 тысяч человек.


* Внесен Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322679
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327512