14:16 10 января 2022Новости
38

Еврейский музей продлил выставку Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой

News_detailed_picture© Предоставлено пресс-службой Еврейского музея и центра толерантности

До 30 января продлена выставка «Снег на траве» режиссера-аниматора Юрия Норштейна и художника Франчески Ярбусовой, которая проходит в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

Об этом сообщает сайт Еврейского музея.

В основе выставки, приуроченной к 80-летию Юрия Норштейна, метод работы Норштейна и Ярбусовой над многослойными персонажами их мультфильмов, это одновременно проводник и лабиринт по биографии и творчеству двух художников.

Основные экспонаты выставки «Снег на траве» (куратор — Мария Гадас) — материалы студии Норштейна и масштабные мизансцены-инсталляции, созданные специально для проекта Еврейского музея.

Первая часть экспозиции состоит из объемных пространственных композиций, которые соединяют фрагменты известных фильмов режиссера с документальными свидетельствами его прошлого. Одна из таких композиций посвящена двору в Марьиной Роще, где прошло детство мастера: реальные точки на биографической карте Норштейна населяют выдумки — герои его произведений.

Вторая часть выставки построена вокруг рабочего процесса, большая часть которого скрыта от глаз зрителей. Посетители могут исследовать материалы к главным фильмам художников — от эскизов и раскадровок до фаз рождения персонажа, и увидеть, как идет многолетняя работа над фильмом «Шинель».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322608
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327432