13:29 18 января 2022Новости
26

МХТ имени Чехова покажет три премьеры в Петербурге

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена»© Александр Иванишин / МХТ им. А.П. Чехова

С 25 марта по 1 апреля на сцене Александринского театра пройдут гастроли МХТ имени А.П. Чехова. В программе три новых спектакля Виктора Крамера, Уланбека Баялиева и Ренаты Литвиновой.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организаторов гастролей, продюсерской компании «Арт Сезон».

«Петербургские зрители увидят три самых ярких спектакля МХТ 2021 года выпуска: 25–27 марта "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена" Виктора Крамера с самим [Константином] Хабенским в роли Мюнхгаузена, он же — соавтор пьесы; 29 марта "Вальпургиева ночь, или Шаги Командора" Уланбека Баялиева по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева; 31 марта и 1 апреля авторский спектакль Ренаты Литвиновой "Звезда вашего периода"», — рассказали в пресс-службе.

Премьера спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» состоялась в октябре 2021 года. Пьеса Виктора Крамера, написанная при участии Константина Хабенского, представляет собой творческую переработку всего разнообразия источников, повествующих о жизни Мюнхгаузена — от Рудольфа Эриха Распе и его современников до Григория Горина и Марка Захарова.

События трагикомедии «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» по пьесе Венедикта Ерофеева происходят в психиатрической клинике накануне Первомая. В ней сплетаются литературные аллюзии к Пушкину, Гете, Шекспиру, Чехову и Кену Кизи. Главные роли исполняют Дмитрий Назаров и Игорь Верник.

Спектакль «Звезда вашего периода» рассказывает историю кинодивы, мечтающей о возвращении к славе. Это второй авторский проект Ренаты Литвиновой в МХТ имени А.П. Чехова, в нем она выступает одновременно как драматург, режиссер и исполнительница главной роли. Композитор спектакля — Земфира Рамазанова.

Помимо спектаклей в программе гастролей выставка из экспозиции музея МХТ им. А.П. Чехова, которая откроется в фойе Александринского театра.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322527
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327360