13:08 20 января 2022Новости
33

«Лицей» и «Большая книга» открывают сезон

News_detailed_picture© Colta.ru

Сегодня, 20 января, начинают работу литературная премия «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов и национальная литературная премия «Большая книга». Прием произведений открыт до 28 февраля.

В шестом сезоне литературной премии имени А.С. Пушкина «Лицей» к участию приглашаются поэты и прозаики в возрасте 15–35 лет. Выдвинуть работы могут сами авторы, а также региональные издательства и средства массовой информации. Принимаются рукописи без ограничения по срокам создания, а также произведения, опубликованные с 1 января 2021 года.

Общий призовой фонд премии «Лицей» составляет 4,8 млн рублей (I место в каждой номинации — 1,2 млн, II место — 700 тысяч, III место — 500 тысяч рублей).

Подать рукопись на соискание премии можно через издательский сервис Rideró, постоянного партнера премии или по электронной почте lyceum@pushkinprize.ru.


На соискание премии «Большая книга» в семнадцатом сезоне могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, документальная проза и мемуары, подписанные в печать с 1 января 2021 года до 28 февраля 2022 года.

Правом выдвижения опубликованных произведений обладают их авторы, рукописи могут номинировать издательства, СМИ, творческие союзы, органы государственной власти субъектов РФ и члены жюри премии — Литературной академии.

Претендентам необходимо, помимо одного бумажного экземпляра изданного произведения, прислать соответствующую опубликованному тексту электронную версию в формате PDF по электронной почте info@bigbook.ru, а также копии всех сопроводительных документов. В случае выдвижения рукописи необходимо прислать только PDF (без распечатанного варианта) и копии сопроводительных документов.

Общий призовой фонд премии «Большая книга» составляет 5,5 млн рублей. Ежегодно присуждаются три премии, денежное содержание I премии - 3 млн рублей, II премии —1,5 млн рублей, III премии — 1 млн рублей.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322667
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327500