18:00 9 февраля 2022Новости
29

В Казани пройдет выставка художниц из Швеции, России, Испании и Великобритании

News_detailed_pictureМари-Луиза Экман. Любовь. 1976© Предоставлено пресс-службой Центра современной культуры «Смена»

19 февраля в Центре современной культуры «Смена» в Казани откроется коллективная выставка «Женщины в движении», на которой будут представлены работы художниц из Швеции, России, Испании и Великобритании. Куратор выставки – искусствовед, куратор, преподаватель и писатель Мария Линд.

В своих работах участницы выставки «Женщины в движении» рассматривают и раскрывают различные аспекты жизни и опыта женщин — семейные отношения, самоорганизацию, эмансипацию, работу, борьбу за равенство.

Слово «движение» в названии проекта с одной стороны отсылает нас к «движущемуся изображению» (англ. — moving images), то есть к тем формам искусства — видео и кино, — в которых работают некоторые художницы. С другой стороны, оно также связано с тем, как произведения затрагивают зрителей. Работы художниц приводят наши чувства в движение. Еще одно значение — восприятие самих художниц как «женщин в движении», пытливых, находящихся в поиске новых способов работы, жизни и совместного времяпрепровождения.

Участницы выставки: Петра Бауэр, Дора Гарсиа, Аманда Кернелл, Кристина Линдстрем, Таус Махачева, Яна Михалина, Сюзанна Остен, Кристина Пашкова, Габриэлла Пихлер, Оливия Плендер и Май Зеттерлинг, Мари-Луиза Экман.

Куратор выставки: Мария Линд, писатель и педагог из Стокгольма, директор Кунстхалле Тенста (2011–2018), художественный руководитель 11-й биеннале в Гуанчжоу, директор программы для выпускников Центра кураторских исследований Бард-колледжа (2008–2010), директор программы Iaspis в Стокгольме (2005–2007). Лауреат премии Уолтера Хоппса за кураторские достижения (2009). В настоящее время — советник по культуре Посольства Швеции в Москве.

Выставка «Женщины в движении» в Центре современной культуры «Смена» продлится до 15 мая. В программе выставки серия бесед с художниками, мастер-классы для женщин и прогулки по городу, посвященные истории женщины в Казани.

Выставка проводится при поддержке Посольства Швеции



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320804
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325923