16:09 10 февраля 2022Новости
47

Оскарас Коршуновас поставил «Елизавету Бам» в БДТ

News_detailed_picture© Стас Левшин / БДТ имени Г.А. Товстоногова

18 и 19 февраля на Основной сцене БДТ имени Г.А. Товстоногова состоится премьера спектакля литовского режиссера Оскараса Коршуноваса «Елизавета Бам» по одноименной пьесе и другим произведениям Даниила Хармса, а также Александра Введенского и Николая Олейникова.

К Елизавете Бам приходят двое мужчин, чтобы арестовать ее за убийство. Уверенность этих представителей власти в виновности Елизаветы так велика, что главная героиня уже сомневается — может быть, она действительно совершила преступление? Если так, то в ее интересах отвлечь этих мужчин, выиграть время и сделать всё, чтобы арест не случился.

«Даниил Хармс думал о сюжете, который может дать только театр. "Сюжет театрального представления — театральный, как сюжет музыкального произведения — музыкальный". Для меня пьеса "Елизавета Бам" — метафизический детектив, где вопросов много, а ответов нет и не может быть. Неуловимая Елизавета Бам — кто она? Озорная девчонка или фатальная женщина? Алиса в стране тоталитаризма или без вины виноватый Йозеф К. в романе "Процесс" Франца Кафки? Играющая со смертью или сама смерть?», — говорит Оскарас Коршуновас.

Над спектаклем «Елизавета Бам» также работают художник Гинтарас Макарявичус, художник по костюмам Юлия Скуратова, композитор Гинтарас Содейка, видеохудожник Артис Дзерве, хореограф Веста-Раса Грабштайте и художник по свету Эугениюс Сабаляускас.

Роли исполняют Александра Дроздова, Дмитрий Каргин, Екатерина Старателева, Анастасия Чайникова, Елена Осипова, Тарас Бибич, Максим Бравцов, Рустам Насыров, Полина Дудкина, Николай Горшков, Андрей Аршинников, Андрей Феськов, Борис Заруцкий, Семен Мендельсон, Татьяна Аптикеева, Дмитрий Шмаков, Анна Нерус, Даяна Сайхунова, Глеб Сапончик, Снежана Андросова и Алиса Дергачева.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320771
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885