11:47 11 февраля 2022Новости
48

Проект «Как читать медиа?» проведет дискуссию «Дети онлайн: мифы и тревоги»

News_detailed_picture© Алена Кочеткова / «The Earth Is Flat — Как читать медиа?»

17 февраля в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА) состоится public talk «Дети онлайн: мифы и тревоги», организованный проектом Гёте-Института и COLTA.RU «The Earth Is Flat – Как читать медиа?».

Начало в 19:00, вход бесплатный по регистрации, QR-код и паспорт обязательны.

Даркнет, группы смерти, сексуальное насилие, буллинг, «тупые» и «жестокие» игры, мошенничество, экстремизм - это только начало списка страхов, которые циркулируют в родительских и педагогических сообществах. В школах блокируют сайты по ключевым словам, требуют от учителей следить за тем, что дети ищут в Гугле и в каких пабликах состоят во ВКонтакте. Дома выключают вай-фай по часам, отнимают телефоны и устанавливают родительский контроль. Родителям кажется, что дети убивают свою жизнь, впустую тратят время, жертвуют живым общением ради суррогата. А они обходят все запреты, подключаются к запароленным сетям и выходят в интернет через умные холодильники.

Имеет ли смысл эта война? Как отличить мифы от реальных поводов для тревоги? Как может быть переосмыслена ценность эрудиции и знаний в цифровой среде? Бывают ли онлайн-отношения настоящими? Влияет ли онлайн на чувства и опыт? За что могут отвечать взрослые? И как всем помочь?

В дискуссии примут участие:

  • Мария Фаликман, профессор Департамента психологии НИУ ВШЭ;
  • Надежда Папудогло, главный редактор интернет-издания об образовании и воспитании детей «Мел»;
  • Мария Триерс, психолог и семейный психотерапевт;
  • Александра Бочавер, научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ.


Модератор — Ксения Лученко, методист проекта «Как читать медиа», журналистка, заведующая кафедрой теории и практики медиакоммуникаций РАНХиГС.

Организатор — совместный проект Гёте-Института и портала COLTA.RU «The Earth Is Flat — Как читать медиа», который занимается повышением уровня медиаграмотности, развитием критического мышления и осознанного отношения к медиапотреблению.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320803
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325923