16:20 15 февраля 2022Новости
105

«Три цвета» Кшиштофа Кесьлевского выйдут в российский прокат

News_detailed_pictureКадр из фильма «Три цвета: Синий»© Russian World Vision

Кинопрокатная компания Russian World Vision выпускает в широкий кинотеатральный прокат в России культовую трилогию «Три цвета» («Синий», «Белый», «Красный»), снятую в 1993-1994 годах польским режиссером Кшиштофом Кесьлевским.

Как сообщает пресс-служба компании Russian World Vision, 23 февраля выходит в прокат фильм «Три цвета: Синий» (Trois Couleurs: Bleu, 1993), 3 марта — «Три цвета: Белый» (Trois Couleurs: Blanc, 1993), 10 марта — «Три цвета: Красный» (Trois Couleurs: Rouge, 1994).

Фильмы трилогии «Три цвета» будут демонстрироваться в кинотеатрах Москвы, Петербурга, ‌Архангельска, Владивостока, Екатеринбурга, Ижевска, Иннополиса, Иркутска, Казани, Кирова, Красноярска, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Пензы, Перми, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Твери, Челябинска и Ярославля.

Премьерные спецпоказы пройдут в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Пензе, Новосибирске и Казани.


Синий, белый и красный — цвета флага Франции, история каждого фильма так или иначе основана на одном из девизов Французской Республики: «Свобода, равенство, братство».

Исполнители главных ролей в трилогии «Три цвета» — Ирен Жакоб, Жюльет Бинош, Жюли Дельпи и Жан-Луи Трентиньян — были отмечены призами ведущих мировых кинофестивалей. Фильмы трилогии Кшиштофа Кесьлевского получили награды Венецианского и Берлинского кинофестивалей, премии «Сезар» и «Гойя», номинации на премию «Оскар».

Над трилогией работали все главные соратники Кшиштофа Кесьлевского, сотрудничавшие с режиссером на разных этапах его творческой карьеры.

Оператором двух частей трилогии стал Славомир Идзяк («Короткий фильм об убийстве», «Двойная жизнь Вероники», «Черный ястреб», «Гарри Поттер и орден Феникса», «Гаттака»). Музыку ко всем частям проекта написал Збигнев Прайснер, с которым Кшиштоф Кеслевский впервые начал работать еще в середине восьмидесятых на картине «Без конца». Сценарий трилогии вместе с режиссером разрабатывал его постоянный соавтор Кшиштоф Песевич, один из важнейших кинематографистов в истории Польши Агнешка Холланд («Европа, Европа», «Полное затмение»), Эдвард Жебровский («Бесы») и Славомир Идзяк.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322640
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327471