10:54 17 февраля 2022Новости
66

«Музыкальная академия» оцифровала архив за 89 лет

News_detailed_picture© «Музыкальная академия»

Сегодня, 17 февраля, в открытом доступе на сайте журнала «Музыкальная академия» (в прошлом — «Советская музыка») появился его полный архив — 776 выпусков, охватывающих 89 лет истории музыки.

Как сообщает редакция журнала «Музыкальная академия», работа по оцифровке и обработке архива заняла более трех лет. Были отсканированы более 17 000 статей 3000 авторов — практически всех отечественных музыковедов и музыкальных писателей ХХ века. Общий объем архива составляет 100 000 страниц — это 250 гигабайт цифровой информации.

Все материалы доступны на сайте mus.academy бесплатно и без регистрации.

Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян:

«С самого начала своего существования Союз объединял и композиторов, и музыковедов. Сегодня Союзу композиторов России как издателю “Музыкальной академии” важно не только сохранить выпуск журнала, но и сделать доступным наследие прошлых лет для современных исследователей».

Главный редактор «Музыкальной академии» Ярослав Тимофеев:

«Когда мы начали работу по оцифровке, выяснилось, что за время переездов и смен власти большая часть архива редакции исчезла. Нас спасла Наталья Николаевна Жукова — вдова выдающегося пианиста Игоря Жукова: она выписывала журнал на протяжении нескольких десятилетий и подарила нам сотни выпусков. Недостающие номера мы получили из собраний Российской государственной библиотеки и Научно-музыкальной библиотеки имени Танеева Московской консерватории. Большинство трудоемких задач легли на плечи нашего редактора интернет-версии Элины Андриановой — петербургского композитора и исследователя.

Главное — что вся эта работа делалась не просто «для истории» или для галочки: по количеству уточняющих запросов и интенсивности обратной связи мы знаем, что музыковеды держат вкладку с нашим сайтом открытой — он нужен им ежедневно».


«Музыкальная академия» — старейший отечественный журнал о музыке. Он был основан в 1933 году под названием «Советская музыка» как печатный орган Союза советских композиторов и на протяжении десятилетий оставался главным отечественным СМИ в сфере музыкального искусства. Его архив является основным источником знаний об истории русской музыки ХХ века.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886