14:21 26 февраля 2024Новости
261

Российские врачи и благотворители призвали прекратить войну

News_detailed_picture 

Сотни российских врачей и сотрудников благотворительных организаций подписали обращения к президенту Владимиру Путину с призывом прекратить военные действия против Украины.

«Мы, российские врачи, медсестры и фельдшеры, выступаем решительно против военных действий, совершаемых российскими вооруженными силами на территории Украины», — цитируют открытое письмо врачей «Такие дела».

Задача врачей — сохранять человеческие жизни, подчеркивают авторы обращения. Они призывают к немедленному прекращению боевых действий и решению всех политических вопросов мирным путем.

«Война заберет множество жизней, покалечит столько судеб, что мы не успеем помочь при всех возможных усилиях. Кричать от боли, взывая к матерям, все будут на одном языке… На атакованных территориях находятся наши родные, друзья, пациенты и коллеги. Среди них нет ни одного человека, кому творящееся кровопролитие шло бы на пользу. Мы не можем оставаться в стороне от боли и страданий, которые с каждой минутой приумножаются», — говорится в письме.

Его авторы убеждены в том, что «какими бы благими целями ни оправдывалось применение смертельного оружия, оно остается смертельным».

Открытое письмо российских врачей, медсестер, медбратьев и фельдшеров с требованием прекратить военные действия на территории Украины можно подписать здесь.

Обращение российских НКО о прекращении войны опубликовано в фейсбуке учредителя и члена Управляющего совета Фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, сбор подписей продолжается здесь. COLTA.RU приводит письмо полностью:



Мы выступаем против военных действий, которые наша страна осуществляет на территории Украины.

Вся наша работа – это борьба за достоинство человека, спасение жизней. Война несовместима ни с жизнью, ни с достоинством, ни с базовыми принципами человечности. Война — это гуманитарная катастрофа, которая множит боль и страдания. Ее последствия сводят на нет наши многолетние усилия.

Мы считаем бесчеловечными силовые методы решения политических конфликтов и призываем вас к прекращению огня и началу переговоров.



Также против войны выступили российские музыканты, ученые и научные журналисты, кинематографисты, журналисты и эксперты, учителя, деятели культуры, представители художественного сообщества, аниматоры и работники детской литературы.

К 14:20 мск 26 февраля более 700 000 подписей собрала антивоенная петиция на Change.org.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323178
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327975