19:34 28 февраля 2022Новости
70

Германия потребовала от Третьяковки досрочно закрыть выставку «Многообразие. Единство»

News_detailed_picture 

Сегодня, 28 февраля, Германия обратилась к Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) с требованием досрочно закрыть выставку «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж».

Об этом сообщает телеграм-канал «Медузы»*.

Выставка «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж» должна продлиться до 13 марта.

Она открылась в Западном крыле Новой Третьяковки 23 ноября и проводится в рамках Года Германии в России 2020/2021 при поддержке посольства Германии в Москве. В экспозицию вошли около 200 работ европейских художников, живущих в разных странах.

По словам организаторов, выставка «демонстрирует жизненную силу и многообразие современного европейского искусства с момента падения Железного занавеса до наших дней и подчеркивает значимость межкультурного диалога во времена политической неопределенности».

«Организаторы выставки задаются вопросами свободы, достоинства, демократии и уважения и рассматривают исторически значимые и современные темы: политическое и личное самосознание, миграция, (внутренний) ландшафт, свобода и равенство полов, национальность и территориальность, геополитические и социальные конфликты», — говорится в описании выставки.

Среди участников выставки Эйя-Лииза Ахтила, Герхард Рихтер, Моника Бонвичини, Олафур Элиассон, Мона Хатум, Илья Кабаков, Алисия Кваде, Роман Ондак, Вольфганг Тильманс, Кристиан Болтански, Ансельм Кифер, Эрвин Вурм, Нил Ялтер и арт-группа Slavs and Tatars.

Кураторский комитет выставки возглавляют генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова и председатель Фонда искусства и культуры (Бонн) Вальтер Смерлинг.


* Внесена Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322955
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327794