13:09 2 марта 2024Новости
59

«Википедии» грозит блокировка из-за статьи о военных действиях в Украине

News_detailed_picture 

Роскомнадзор направил в адрес русской версии онлайн-энциклопедии «Википедия» уведомление от Генеральной прокуратуры РФ с угрозой блокировки из-за статьи «Вторжение России на Украину (2022)».

Об этом вечером 1 марта сообщила «Медиазона»*.

В уведомление, скриншот которого размещен в твиттере «Русской Википедии», говорится, что в статье «Вторжение России на Украину (2022)» на сайте «Википедии» содержится противозаконная информация: «сведения о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях, о необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями, вводимыми иностранными государствами».

«Википедия» рассказала о средствах обхода блокировки, напомнив, что в России нет законодательного запрета на их использование.

26 февраля Роскомнадзор в соответствии с требованием Генпрокуратуры уведомил 10 российских СМИ, что ими должна быть удалена «общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны».

В противном случае, говорилось в сообщении Роскомнадзора, доступ к этим ресурсам может быть ограничен.

За последние дни в России были заблокированы сайты «Крым.Реалии»*, The New Times, «Тайга.инфо», DOXA, «Настоящее время»*, «Тайга.инфо», «Эхо Москвы» и «Дождь»*. Радиостанция «Эхо Москвы» отключена от эфира, удален ее канал в Яндекс.Дзен.

P.S. Как сообщает Русская служба BBC, Роскомнадзор заблокировал сайты ряда украинских СМИ и ведомств.


* Внесены Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323075
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327887