
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202425572Член жюри литературного конкурса «Хорошие сценарии для России» Марат Гельман объявил о его прекращении.
COLTA.RU публикует заявление Гельмана полностью:
Более года назад мы объявили конкурс «Хорошие сценарии для России». Дали время писателям, думали получить какие-то оптимистичные истории о том, как Россия преодолеет авторитарное правление, уничтожит коррупцию, добьется демократических свобод, начнет заботиться о своих гражданах.
За это время случился Крым. Потом Одесса, потом Донецк, потом много чего еще, санкции мирового сообщества, автосанкции, авторитарный режим популярного политика превратился в тоталитарный, плохая, неразвитая демократия, которую, еще недавно казалось, можно было улучшить, исчезла.
За это время некоторые из инициаторов конкурса уехали из страны. Я в Черногории, Борис Акунин во Франции, Ашурков в Лондоне.
Наконец, 40 дней тому назад произошло убийство Бориса Немцова.
Конкурс перестал нам казаться удачной идеей. Страна стремительно сужает сценарное пространство как таковое. Будучи оптимистом и глядя немного отстраненно, я понимаю, что когда нынешняя властная группа уйдет - появится место для оптимистических сценариев. Но сейчас, увы, все сценарии сводятся к тому, как долго еще они будут уничтожать Россию.
Так или иначе, я считаю, что конкурс потерпел фиаско по независящим ни от нас, ни от писателей причинам. Поэтому решение приняли такое: призовой фонд распределяем равномерно между 10 авторами (по 50 тысяч рублей), чьи тексты обладают наибольшими литературными достоинствами. Вот они:
Тексты этого шорт листа выложим чуть позднее в интернете. Такие дела.
Марат Гельман
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202425572Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202424003Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202426918Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202432850Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202433416Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202436007Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202436725Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202442299Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202441950Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202437711