19:31 27 апреля 2015Новости
61

Из книжных Москвы убрали антифашистский комикс

News_detailed_picture© Corpus

С полок крупнейших книжных магазинов Москвы исчез комикс американского художника Арта Шпигельмана «Маус: Рассказ выжившего» о кошках-нацистах и мышах-евреях.

Как сообщила в фейсбуке главный редактор издательства Corpus Варвара Горностаева, речь идет о магазинах Московского дома книги, о магазине «Москва», где удалили даже упоминание комикса на сайте, а также о магазинах сети «Республика».

«Комикс "Маус" — одно из сильнейших антифашистских высказываний, недаром он получил Пулитцеровскую премию. Недаром по книге изучают историю Холокоста в Европе, а в некоторых странах - это обязательное школьное чтение. И его действительно необходимо читать детям», — пишет Горностаева.

По информации корреспондента радиостанции «Эхо Москвы» Дарьи Пещиковой, причиной для изъятия книги из продажи послужило изображение свастики на ее обложке.

В начале апреля было возбуждено уголовное дело в связи с продажей в «Детском мире» игрушек со свастикой, а 20 апреля стало известно, что перед Днем Победы сотрудники московских департаментов, префектур и управ проверят магазины на предмет торговли товарами с запрещенной символикой, напоминает Meduza.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322667
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327500