с 29 августа 2015
20

«Открытый музей / открытое общество» в Санкт­-Петербурге

News_detailed_picture© «Тайга»

29­ и 30 августа на творческой платформе «Тайга» в Петербурге пройдет российско­-швейцарский семинар «Открытый музей / открытое общество: культурные институции и социальное взаимодействие».

Цель семинара — создать в Петербурге независимую образовательную платформу, которая объединит вокруг себя сотрудников музеев, кураторов, социологов и специалистов в области образования для обмена опытом и решения задач, стоящих сегодня перед культурными институциями.

На конференции будут обсуждаться проблемы взаимодействия с аудиторией, особенности восприятия современного искусства в России, перспективы интернет­-проектов, социальных и благотворительных программ и многое другое. Российские и швейцарские сотрудники музеев современного искусства будут говорить о том, как музеи могут участвовать в образовательных и культурных практиках. На семинар приглашены представители Музея современного искусства «Гараж», Русского музея, Политехнического музея, фондов современного искусства — Calvert 22 и V­A­C.

О проектах швейцарских музеев расскажут Камилла Христиана Франц и Анна Хрусцель из Цюрихской высшей школы искусств (ZHdK), Александра Катана из Музея современного искусства в Женеве (Mamco), Франциска Мюльбахер — куратор образовательных программ в Музее дизайна Цюриха (Museum für Gestaltung Zürich).

Подробности — здесь


Понравился материал? Помоги сайту!