10:23 5 октября 2015Новости
48

Большой театр отметит юбилей Леонида Десятникова фестивалем

News_detailed_picture© Евгений Гурко

С 16 октября по 1 ноября Большой театр проведет в Москве фестиваль, посвященный юбилею композитора Леонида Десятникова, которому 16 октября исполняется 60 лет.

В этот день в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится первый концерт фестиваля. В программе «Пинежское сказание о дуэли и смерти Пушкина» (1983) на слова Бориса Шергина для солистов, фольклорного ансамбля и камерного оркестра, а также «Зима священная 1949 года» (1996) и «Эскизы к «Закату» (1990).

В концерте примут участие Оркестр Большого театра России под управлением Александра Ведерникова, Анна Аглатова (сопрано), Игорь Морозов (тенор), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Ансамбль Дмитрия Покровского, Светлана Крючкова (художественное слово) и Хор Государственной академической симфонической капеллы России.

Три вечера камерной музыки Леонида Десятникова пройдут в Бетховенском зале Большого театра. 17 октября будут исполнены «Букет» (1982) и «Витамин роста» (1985) на стихи Олега Григорьева и «Любовь и жизнь поэта» (1989) на стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова.

24 октября прозвучат камерная опера «Бедная лиза» (1976–80) для чтеца, двух солистов и инструментального ансамбля, кантата «Дар» (1981) для тенора, мужского хора и камерного ансамбля на стихи Гавриила Державина и «Утреннее размышление о Божьем величии» для хора а капелла на стихи Михаила Ломоносова.

Концерт 30 октября объединит разноплановые сочинения 1990-х — 2000-х годов: «Возвращение» для кларнета, гобоя, струнного квартета и магнитофонной ленты (2006), «По канве Астора» для струнного трио и фортепиано (1999), «Свинцовое эхо» (The Leaden Echo) для голоса и инструментов на стихотворение Джерарда Мэнли Хопкинса и «Песни советских композиторов» — фрагменты музыки к фильму «Москва» (2002).

21, 22 и 23 октября на Новой сцене Большого театра будет показан балет «Русские сезоны», ставший первым обращением хореографа Алексея Ратманского к музыке Леонида Десятникова (балет был поставлен в 2006 году для труппы Нью-Йорк Cити Балет, а в 2008 года перенесен на сцену Большого театра). Само произведение было сочинено в 2000 году как концертная пьеса, по заказу скрипача и дирижера Гидона Кремера.

Завершит фестиваль 29, 30, 31 октября и 1 ноября балет «Утраченные иллюзии» — одно из последних сочинений Леонида Десятникова (премьера состоялась в Большом театре в 2011 году, хореограф Алексей Ратманский).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325851