11 марта 2015Школа 90-х
284

Взгляд аутсайдера

Лица и улицы российских девяностых в объективе голландского фотографа Лео Эркена

 

Специальный проект «Школа 90-х», запущенный COLTA.RU, образовательным порталом «Твоя история» и фондом «Уроки девяностых», посвящен эпохе 1990-х в контексте отечественной истории.

Голландский фотограф и режиссер-документалист Лео Эркен с 1988-го по 2000-й снимал события, происходившие на территории бывшего Советского Союза.

От автора

«Ты — аутсайдер, поэтому делаешь эти фотографии. Мы внутри этих событий и потому не способны наблюдать их со стороны. Мы слишком вовлечены в них».

Некоторое время назад Свеа Густавс, дизайнер и издатель из Амстердама, родившаяся в ГДР и имеющая немецкое гражданство, произнесла эти магические слова, которые и привели к книге «Улица Street». Мы сидели рядом, открывали коробки с моими фотографиями и изучали мой архив, как изучают историки.

Больше двенадцати лет я путешествовал по странам Восточной Европы и бывшего Советского Союза, делая репортажи о различных событиях. Я снимал на камеру, стараясь понять то, что разворачивалось на моих глазах.

Сначала я отправился в Белград в 1987 году навестить своего друга. Я был студентом академии художеств, и большой мир манил меня. У меня был план объездить весь мир. В то время моим единственным опытом общения с Восточной Европой была поездка в Берлин в 1983 году, в школьные годы. Что я мог тогда знать? Я просто продолжил свои путешествия и был свидетелем самой истории. Как только прежде закрытые границы открылись, события и революции стали привлекать любопытных людей вроде меня. Я стал частью журналистского и фотосообщества, которое после каждой поездки строило новые планы. Для этого всегда находился повод. При работе с местными переводчиками и «фиксерами» (терпение — это большое достоинство) много времени и усилий уходило на то, чтобы добраться до того или иного места и получить возможность наблюдать за людьми.

Однажды я услышал мудрые слова знаменитого виолончелиста о том, что во время выступления не должно ощущаться, как много вы репетировали. Самый трудный музыкальный отрывок должен звучать так легко, как будто нет ничего проще. Я всегда об этом помнил, когда приходилось снимать в трудных обстоятельствах. Мое жизненное кредо: «Будь наблюдателем, задавай вопросы, принимай ситуацию как есть, не вмешивайся, а смотри, слушай и реагируй».

В это время революция происходила и в СМИ. В моей профессии цифровая аппаратура и интернет изменили все. Ремесло профессионального фотографа перестало быть эксклюзивным. Любой может фотографировать и публиковать фотографии в интернете. Это здорово. Фотожурналисты всегда в авангарде. Мы идем впереди. Мы были среди первых, кто создавал веб-сайты, и, пользуясь новыми средствами, мы распространяли свои материалы по всему миру. Но тут оказался и подвох — когда у печатных изданий дела стали плохи из-за падения прибыли от рекламы, бюджетные сокращения в первую очередь коснулись фотожурналистов.

Даже в начале 90-х, когда я публиковал сотни фотографий в год, было сложно прожить на этот заработок. Сегодня это вообще невозможно. Газеты и журналы почти не публикуют материалы, требующие длительного фотожурналистского наблюдения. Фотожурналисты, такие, как я, востребованы в мире искусства и поддерживаются частными фондами.

Я получал гранты, и это дало мне возможность продолжать работу какое-то время, затем я решил пойти по другим направлениям. Я стал работать в нежурналистских фотопроектах, делаю документальные фильмы и преподаю в академии искусств.

Все в книге «Улица Street» — история, 15 лет назад я сделал последние фотографии в России. Я долгое время раздумывал, какова же будет польза от подобной книги. В течение трех лет мы презентовали ее наброски на книжной ярмарке в Лейпциге и отслеживали реакцию людей. Именно там мы поняли, кто будет нашими читателями. Эта книга для тех людей, о ком она, для тех, кто сам пережил эти события или их родители и друзья. У этих людей разные истории и мнения. А я? Я был и остаюсь аутсайдером, я был там и наблюдал.

Готовится к изданию электронная версия книги Лео Эркена «Улица Street»

Материал подготовлен в рамках специального проекта «Школа 90-х», запущенного COLTA.RU при поддержке образовательного портала «Твоя история» и фонда «Уроки девяностых».


Понравился материал? Помоги сайту!