13:02 19 октября 2017Новости
26

Гёте-Институт продолжает проект «Архитектура и свобода»

News_detailed_picture© die Baupiloten BDA

26 и 27 октября архитектор, основатель проектного бюро Die Baupiloten, профессор Университета Шеффилда Сьюзан Хофманн примет участие в мероприятиях проекта Гёте-Института в Москве «Архитектура и свобода».

26 октября в Московской архитектурной школе МАРШ Сьюзан Хофманн прочитает лекцию «Архитектура соучастия» (начало в 19:30).

Современный город — место средоточия разных сил и интересов, зачастую входящих друг с другом в конфликт: чтобы создать среду, комфортную для всех, надо уметь договариваться и находить точки соприкосновения. Возможно ли этому научиться и как наладить коммуникацию между горожанами, архитекторами, властями, бизнесом, общественными движениями, не потеряв качества?

После лекции состоится обсуждение, модератор – архитектурный журналист, преподаватель МАРШ Александр Острогорский.

27 октября в Impact HUB Moscow Сьюзан Хофманн примет участие в дискуссии «Партиципация: как проектировать с дилетантами и обывателями?» (начало в 19:30).

В своей идее «соучаствующее» проектирование — участие горожан в процессе изменения городского пространства — не только создает среду, комфортную для всех пользователей и заинтересованных в проекте сторон, но и крепкие локальные сообщества, которые впоследствии смогут самостоятельно реализовывать общественные инициативы. Однако действует ли эта теория у нас в стране? Как вовлечь тех, кто не верит в саму идею и сопротивляется?

Российскую практику партиципаторного проектирования с Сьюзан Хофманн обсудят Надежда Снигирева («Проектная группа 8»), Михаил Алексеевский (Центр городской антропологии КБ «Стрелка»), Филипп Якубчук (МАРШ) и Надежда Гаврилова (Центр инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ).

Модератор — экономист Андрей Шальнев.

Проект «Архитектура и Свобода» организован совместно Фондом Фридриха Науманна, Гёте-Институтом в Москве и Архитектурной школой МАРШ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319769
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325179