18:05 16 апреля 2018Новости
39

Объявлен конкурс для молодых музыковедов к 85-летию журнала «Музыкальная академия»

News_detailed_picture© «Музыкальная академия»

Союз композиторов России, издательство «Композитор» и журнал «Музыкальная академия» объявляют Открытый конкурс музыковедческих работ молодых авторов о творчестве современных российских композиторов. Конкурс посвящен 85-летию журнала «Музыкальная академия» («Советская музыка»).

Как сообщила генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян, оценивать работы молодых исследователей будет международное жюри под председательством ректора Московской консерватории Александра Соколова. В состав жюри войдут музыковеды Всеволод Задерацкий (Москва), Александр Маклыгин (Казань), Ирина Яськевич (Новосибирск), Анатолий Цукер (Ростов-на-Дону), Ильдар Ханнанов (консерватория Пибоди, Балтимор, США) и Марина Фролова-Уокер (Кембриджский университет, Великобритания).

На конкурс принимаются работы авторов не старше 35 лет, не опубликованные ранее (в том числе в интернете) и не представленные на рассмотрение в российские и зарубежные журналы.

Тематика конкурсных работ — творчество отечественных композиторов последнего десятилетия XX века и настоящего времени. Темой работы может стать творчество современного композитора в целом или его отдельные произведения, стилевые направления современной академической музыки, актуальные или малоисследованные феномены современной музыкальной культуры.

Конкурс проходит в два тура. Все участники, прошедшие во второй тур, будут награждены дипломами, а их работы изданы в специальном выпуске журнала «Музыкальная академия» в 2018 году.

Присуждаются следующие призы: гран-при, лауреат I, II, III премий, дипломы (IV и V премии). Жюри вправе не присуждать гран-при и первую премию, для победителей конкурса также предусмотрены специальные призы. Помимо премий призерам будет оформлена бесплатная подписка на журнал «Музыкальная академия».

Награды будут вручены в ноябре на концерте, посвященном 85-летию журнала «Музыкальная академия».

Прием заявок будет проходить с 1 июня по 31 июля, результаты будут объявлены на сайте конкурса macompetition.ru не позднее 15 октября.

Работы будут приниматься в электронном виде по адресу info@macompetition.ru, в теме письма необходимо указать: «Музыковедческий конкурс 2018».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322415
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327273