15:25 25 октября 2018Новости
101

Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова

News_detailed_picture© European Parliament

Премия Европейского парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова за 2018 год присуждена украинскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему 20-летний срок в российской колонии.

Сенцова выдвинула на премию Сахарова крупнейшая фракция Европейского парламента — Европейская народная партия. Вручение премии состоится 12 декабре на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

В 2015 году Сенцов был осужден Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, с 2017 года он содержится в исправительной колонии в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, условием прекращения которой было освобождение всех украинских политзаключенных в России. 6 октября он был вынужден прекратить голодовку из-за угрозы принудительного кормления.

Узнать о присуждении премии Сенцов сможет только из письма и не раньше, чем через неделю, пояснил каналу «Настоящее время» его адвокат Дмитрий Динзе.

Он выразил надежду, что «премия станет плюсом, который будет добавлен в общую копилку, которая и приведет к его освобождению», в частности, облегчит переговоры по обмену заключенными между Украиной и Россией.

«Сейчас они находятся в подвешенном состоянии, в тупике. Пока вообще ничего не происходит, переговоры как в стену уперлись, — сказал адвокат. — Но может быть премия поможет расшатать эту стену и каким-то образом ее разрушить».


Премия «За свободу мысли» имени Сахарова ежегодно присуждается за достижения в защите прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиту прав меньшинств. Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро.

Первыми лауреатами премии Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и советский диссидент Анатолий Марченко. В 2017 году премия была присуждена группе деятелей оппозиции Венесуэлы.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916