11:42 17 апреля 2020Новости
38

«Мемориал» подготовил онлайн-лекции на выходные

News_detailed_pictureШуховская башня и крематорий. Москва, 1936-39© Российский государственный архив кинофотодокументов

18 и 19 апреля Международный Мемориал* представит бесплатные онлайн-лекции проекта «Это прямо здесь», приуроченные к международному дню охраны памятников и достопримечательных мест и к началу восстания в Варшавском гетто.

Темой лекции, которая состоится 18 апреля, в международный день охраны памятников и достопримечательных мест, станет безусловный (хотя и непризнанный официально) объект исторического наследия России ХХ века — Донское кладбище и Донской крематорий.

Открылся крематорий в 1927-м, в канун десятилетия Октябрьской революции. Днем здесь прощались с советской элитой – летчиками, писателями, учеными и партийными деятелями. А по ночам тайно сжигали тела расстрелянных на Лубянке, в Бутырской и Лефортовской тюрьмах. Так жертвы террора и организаторы террора оказались на одном кладбище.

Чему свидетелями были кладбище и крематорий в ХХ веке и что ждет этот памятник истории в будущем? Об этом исследователь «Мемориала» Павел Паркин расскажет на лекции «Церковь-крематорий и Донское кладбище: памятник под угрозой реновации».

Лекция начнется в 18:00; для того, чтобы получить ссылку на трансляцию, необходимо пройти регистрацию.

19 апреля 1943 года началось восстание в Варшавском гетто, одном из самых больших гетто в оккупированной Польше — в нем находилось около полумиллиона человек. Летом 1942 года бóльшая часть из них погибла в лагере смерти в Треблинке.

Каждый год 19 апреля Варшава отмечает годовщину восстания. Какие еще коммеморативные практики, связанные с еврейским прошлым, существуют в нынешней Варшаве? Как они зарождались и развивались? И в чем заключаются войны памяти, по-прежнему проходящие там? 19 апреля 2020 года об этом расскажет Мария Макарова в виртуальной экскурсии-лекции «Коммеморация в невидимом городе».

Лекция начнется в 16:00; для того, чтобы получить ссылку на трансляцию, необходимо пройти регистрацию.


*4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320810
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325931