14:57 1 декабря 2020Новости
24

Политехнический музей открывает Книжную неделю

News_detailed_pictureНа Книжной неделе можно будет познакомиться с серией «Книги Политеха»© Политехнический музей

С 1 по 5 декабря пройдет Книжная неделя Политехнического музея, организованная в партнерстве с издательствами Corpus, «Альпина нон-фикшн», «Бомбора».

На Книжной неделе можно будет познакомиться с серией «Книги Политеха», узнать, как она создавалась, какие книги готовятся к выходу, и как три издательства объединились в работе над ней. В программе интервью с авторами, научными редакторами, книжный спид-дейтинг для читателей, круглый стол «Научпоп в меняющемся мире» и розыгрыши изданий серии «Книги Политеха».

1, 3 и 4 декабря в прямом эфире на странице Политехнического музея в соцсети «ВКонтакте» будут показаны интервью с научными редакторами «Книг Политеха». Редакционный директор Политеха Александр Ботов поговорит с Даниилом Мусатовым, Николаем Воронцовым и Ольгой Сварник о книгах, которые они редактировали, и о нюансах этой работы.

5 декабря в Книжной неделе примет участие специальный гость — автор книги «Луна. История будущего», британский писатель Оливер Мортон. Он ответит на вопросы журналиста Андрея Бабицкого и зрителей прямого эфире на странице Политехнического музея в соцсети «ВКонтакте».

Также 5 декабря пройдет книжный спид-дейтинг — короткие динамичные встречи читателей с экспертами, учёными, научными журналистами. Участникам предстоит стремительная серия переключений внутри одной Zoom-сессии, и на разговор о книгах будет ограниченное время. Ведущим книжного спид-дейтинга станет Илья Венявкин, руководитель центра методик и научной коммуникации Политеха.

Книжная неделя завершится 5 декабря круглым столом «Научпоп в меняющемся мире». На нем будут представлены новые «Книги Политеха». Кроме того, участники обсудят, что пережила книжная индустрия за минувший год, какие вызовы перед ней стоят сейчас и насколько востребован научно-популярный жанр, когда мир вокруг стремительно меняется.

Участники: Варя Горностаева (издательство Corpus), Павел Подкосов (издательство «Альпина нон-фикшн»), Владимир Обручев (издательство «Бомбора»), Валентина Летунова (издательская программа Политеха). Ведущий — книжный критик Егор Михайлов. Посмотреть трансляцию круглого стола в прямом эфире и задать вопросы можно будет на странице Политехнического музея в соцсети «ВКонтакте».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322646
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327477