12:00 17 ноября 2014Новости
108

Союзу журналистов грозит выселение

News_detailed_picture© Кинозал «Домжур». Афиша / «ВКонтакте»

Союз журналистов России (СЖР) обратился в администрацию президента с просьбой предотвратить выселение из зданий на Зубовском и Никитском бульварах в Москве, принадлежащих Росимуществу и отданных союзу в бессрочное безвозмездное пользование.

Как сообщают «Известия», СЖР заявляет о необоснованных проверках: в Доме журналиста и помещении на Зубовском бульваре за последие месяцы побывали представители Росимущества, прокуратуры и отдела МВД по борьбе с экономическими преступлениями.

«СЖР постоянно подвергается произвольно назначаемым, пристрастным и недобросовестным проверкам, находится под неотменяемой угрозой «уплотнения», а то и выселения вообще», — говорится в письме СЖР.

В руководстве СЖР говорят о том, что Росимущество пришло к выводу, что штат организации занимает слишком много места. Также СЖР обвиняют в использовании помещений не по назначению: в Доме журналиста помимо СЖР размещаются ресторан «Домжур», турфирма и редакция «Ежедневного журнала», заблокированного в марте Роскомнадзором.

В Росимуществе «Известиям» подтвердили, что в мае-июне этого года территориальное управление агентства по Москве проверяло, как СЖР использует федеральную недвижимость, и обнаружило нарушения. Росимущество утверждает, что СЖР сдавал помещения в аренду сторонним организациям без правовых оснований и проводил несогласованные перепланировки.

Секретарь СЖР Александр Копейка объяснил, что союз вынужден сдавать помещения в аренду, поскольку он не получает каких-либо дотаций, а арендная плата — единственный источник дохода.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202419464
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202418109
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202421335
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202427520
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202431429
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202436725
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202434132