14:25 12 августа 2019Новости
25

ГМИИ запустит поезд к выставке щукинской коллекции

News_detailed_picture© Иван Беляев / Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

14 августа в Московском метрополитене состоится запуск тематического поезда, посвященного выставке «Щукин. Биография коллекции», которая проходит в Государственном музее изобразиительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ).

Как сообщает пресс-служба ГМИИ, поезд будет курсировать по Кольцевой линии метрополитена. В оформлении вагонов использованы изображения произведений из собрания Сергея Щукина, а также рисунков тканей, производившихся на фабрике, которой владел коллекционер.

Цель проекта — поддержать идею выставки «Щукин. Биография коллекции» и рассказать широкой аудитории об одном из главных мировых собраний искусства европейского модернизма.

Выставка «Щукин. Биография коллекции» открылась в главном здании ГМИИ 19 июня. До 15 сентября на ней можно увидеть работы Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Анри Руссо, Пабло Пикассо и других художников, собранные в конце XIX — начале XX века русским меценатом Сергеем Щукиным. Выставка впервые в России объединила произведения щукинской коллекции из собраний ГМИИ и Государственного Эрмитажа.

Ранее бренд «Рассвет» дизайнера Гоши Рубчинского и Толи Титаева совместно с ГМИИ выпустил к выставке «Щукин. Биография коллекции» лимитированную коллекцию рубашек и скейтбордов с изображениями работ Поля Гогена, представленных на выставке.

Проект реализован ГМИИ совместно с Московским метрополитеном и АО «Трансмашхолдинг»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323207
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327995