14:49 19 сентября 2019Новости
24

В Москве задержан глава департамента Минкульта

News_detailed_pictureПавел Мосолов© Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Сегодня, 19 сентября, сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве заместителя директора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Павла Мосолова.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах, также зажержаны бывший директор департамента Владимир Цветнов и еще двое бизнесменов, все они проходят по делу о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Павел Мосолов и другие фигуранты дела обвиняются в пяти эпизодах мошенничества на общую сумму около 20 млн рублей. Никто из задержанных вину не признал.

По словам адвоката Мосолова, дело в отношении замглавы департамента связано с хищением бюджетных средств на реставрацию Соловецкого монастыря.

Следственный комитет (СК) попросил Басманный районный суд Москвы арестовать фигурантов дела, после чего суд арестовал Цветнова до 12 ноября. На заседании представитель следствия настаивал на аресте в связи с тем, что Цветнов имеет влиятельные связи, у него есть заграничный паспорт, также он может оказать давление на свидетелей.

«В ходе проведения следственных действий по месту жительства у Цветнова были изъяты 25 млн рублей и дорогостоящие украшения, которые им не могли быть приобретены на законные доходы», — пояснил представитель СК, отметив, что уголовное дело было возбуждено по пяти эпизодам хищения бюджетных денежных средств.

В структуру департамента государственной охраны культурного наследия Минкульта входят отдел государственной охраны объектов культурного наследия, отдел государственного реестра, отдел контроля в сфере культурного наследия, отдел регионального контроля и надзора, отдел регулирования градостроительной деятельности, отдел лицензирования и контроля в сфере реставрации, отдел государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323301
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328077