14:28 2 октября 2019Новости
40

Умер Карел Готт

News_detailed_picture© Český rozhlas

1 октября в Праге в возрасте 80 лет умер чешский эстрадный певец Карел Готт.

Об этом сообщает Blesk.cz.

Карел Готт родился в 1939 году в Пльзени, окончил профтехучилище, получив специальность электромонтера трамвайных систем, работал в Праге на машиностроительном заводе. С конца 1950-х годов выступал в пражских кафе и танцевальных клубах, в 1960 году ушел с завода и поступил в Пражскую консерваторию.

В 1963 году песня в исполнении Карела Готта «Oči sněhem zaváté» из спектакля пражского театра «Семафор» стала самой популярной композицией в Чехословакии, с этой песней певец впервые победил на национальном конкурсе певцов «Золотой соловей».

В 1965 году вышел первый альбом Карела Готта, пользовавшийся большой популярностью на только в Чехословакии, но и за ее пределами. За этим успехом последовали победы на международном фестивале «Братиславская лира» и других музыкальных конкурсах, контракт с фирмой звукозаписи Deutsche Grammophon и гастроли по всему миру. В 1985 году Карел Готт получил звание народного артиста Чехословакии.

За свою карьеру Карел Готт записал более двух тысяч песен, в одной только Чехии вышло более двухсот его альбомов. За рубежом в общей сложности было продано 30 млн аудионосителей с его записями, самой популярной из них стал альбом «Карел Готт», изданный в СССР в 1977 году и разошедшийся тиражом 4,5 млн копий.

Кроме того, Карел Готт снялся в десятках художественных фильмов, занимался живописью, написал несколько автобиографических книг, последняя из которых должна выйти в конце 2019 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323210
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327998