13:58 28 мая 2021Новости
46

«Германия-экспресс» организует онлайн-встречу с Яном Вагнером

News_detailed_picture© Goethe-Institut

1 июня на онлайн-фестивале немецкой культуры «Германия-экспресс» в серии «Онлайн-портреты современных поэтов» будет показан фильм «Вымышленные странствия Яна Вагнера», а также пройдет встреча с поэтом Яном Вагнером и переводчиком Святославом Городецким.

Начало в 19:00, подключиться к встрече можно по этой ссылке (выбрав опцию «Прямой эфир») или на странице фестиваля «Германия-экспресс».

Герой фильма — сам поэт Ян Вагнер. Он родился в 1971 году в Гамбурге, в творчестве Вагнера прослеживается влияние экспрессионистов Георга Тракля и Георга Гейма, а также таких классиков англоязычной поэзии как Дилан Томас, Шеймас Хини и Уистен Хью Оден. Вагнер любит экспериментировать с классическими формами, видоизменяя их на свой манер. Присматриваясь к малому и якобы незначительному, поэт поднимает вечные общечеловеческие темы.

После показа фильма состоится встреча с Яном Вагнером и переводчиком Святославом Городецким, модерировать встречу будет знаток современной поэзии Хендрик Джексон. Разговор пойдет о тенденциях в современной немецкой поэзии, об изменениях и вызовах, с которыми столкнулась литература в результате пандемии. Ян Вагнер расскажет о жизни поэта в нашем быстро меняющемся мире, а еще о том, чем живут поэты, и насколько востребована поэзия сейчас.

  • Что читают сами поэты?
  • А что переводят переводчики?
  • Какие произведения немецкоязычных авторов пользуются популярностью на российском рынке?
  • Над чем работают сейчас поэты, отразилась ли пандемия на их творчестве, появились ли новые темы и есть ли стихи о коронавирусе?


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322575
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327405