16:09 20 августа 2019Новости
22

Минкульт рекомендует сохранить ИРРИ

News_detailed_picture© ИРРИ

По итогам консультаций с Промсвязьбанком Министерство культуры РФ рекомендовало ему сохранить Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) в неизменном виде с неделимой коллекцией как уже сложившуюся институцию с высокой репутацией в художественном мире.

Об этом сообщает The Art Newspaper Russia со ссылкой на заместителя директора департамента музеев Минкульта Наталию Чечель.

ИРРИ был основан предприниматем Алексеем Ананьевым в 2011 году, основу экспозиции составили картины из его личной коллекции, в том числе работы Гелия Коржева, Сергея и Алексея Ткачевых, Виктора Иванова, Петра Оссовского, Дмитрия Жилинского и Таира Салахова. В мае 2019 года Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество Ананьева в качестве обеспечительной меры по иску Промсвязьбанка, совладельцем которого он был. Среди активов, попавших под арест, оказались принадлежавшие ему картины, а также здание ИРРИ. В начале июня музей закрылся.

18 июня судебные приставы не обнаружили в ИРРИ арестованную коллекцию. В ИРРИ заявили, что приставам был обеспечен доступ в фонды, где хранятся произведения, находящиеся в управлении музея, за исключением тех, что участвуют во временных внешних проектах.

«В отношении коллекции Арбитражным судом, — считают в ИРРИ, — наложены необоснованные обеспечительные меры, которые парализовали выставочную работу и привели к временному закрытию музея для публики».

По словам Чечель, ранее, после того как суд принял решение об аресте картин ИРРИ, по просьбе приставов в Минкульте была создана специальная комиссия для описания этого собрания, которая пока не начала свою работу.

В настоящий момент участники судебных разбирательств по иску Промсвязьбанка ожидают следующих постановлений суда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323305
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328078