10:38 24 декабря 2013Новости
131

Новый ГЦСИ на Ходынке построят ирландцы

News_detailed_picture© Heneghan Peng Architects

Международный конкурс на разработку архитектурного проекта нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) на Ходынском поле в Москве выиграло ирландское архитектурное бюро Heneghan Peng Architects.

Эту компанию из трех финалистов выбрал попечительский совет ГЦСИ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу конкурса.

Авторы проекта предлагают создать многоярусное галерейное пространство, в котором можно разместить коллекции ГЦСИ. Архитекторы намерены сохранить на Ходынском поле взлетные полосы, а на других участках разбить парк. По их замыслу, на взлетных полосах будут организованы катки, цветочные сады, зоны для катания на скейтбордах.

Изображения, иллюстрирующие концепцию Heneghan Peng Architects, доступны для скачивания на сайте конкурса.

Открытый международный конкурс был объявлен 24 июля 2013 года министром культуры Владимиром Мединским. Он проводился в два этапа и длился около полугода. В конкурсе участвовали более 900 архитекторов и архитектурных бюро из России, США, Испании, Ирландии, Бельгии, Чили, Китая и других стран.

Финалистами стали испанское бюро Nieto Sobejano Arquitectos, российская студия «Мел» и ирландское бюро Heneghan Peng Architects.

Строительство нового здания ГЦСИ будет финансироваться из бюджета Москвы, стоимость проекта составляет около 4 млрд рублей.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322646
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327477