13:21 8 февраля 2019Новости
166

Умерла Вероника Шильц

News_detailed_picture© Philippe B. Tristan

4 февраля в Париже в возрасте 76 лет умерла французский историк Вероника Шильц, специалист по истории скифов и скифского искусства.

Об этом говорится в сообщении на ее персональной странице на сайте Академии надписей и изящной словесности.

Вероника Шильц родилась в 1942 году в Шатору, в 1965–1967 годах стажировалась и преподавала французскую литературу и культуру в Московском университете, в 1967–2000 годах работала в Университете Франш-Конте в Безансоне, в последние годы возглавляла там отделение археологии и истории искусств. В 1994 году защитила докторскую диссертацию «Происхождение и развитие скифского анималистического искусства».

Куратор выставки «Золото скифов» в Париже (1975), автор книг «История курганов» (1992), «Скифы и степные кочевники VIII века до н.э. — I века н.э.» (1994), «Переоткрытие скифского искусства» (2001) и других.

Вероника Шильц была близка с Иосифом Бродским, ей посвящены его стихотворения «Прощайте, мадемуазель Вероника» (1967) и «Персидская стрела» (1993). Веронике Шильц принадлежит ряд переводов с русского языка на французский — в частности, стихотворений Натальи Горбаневской.

Действительный член Академии надписей и изящной словесности (2011), кавалер орденов Почетного легиона, Академических пальм и «За заслуги».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202419874
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202418543
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202421725
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202427887
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202431799
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202437101
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202434331