16:23 21 февраля 2020Новости
90

Политех закрывает экспозицию на ВДНХ

News_detailed_picture© Политехнический музей

Интерактивная экспозиция «Россия делает сама», временная выставка «Руссо-Балт. Первый. Легендарный» и лаборатории в павильоне Политехнического музея на ВДНХ будут работать до 1 марта.

Об этом сообщает пресс-служба Политехнического музея.

«Главное здание Политехнического музея на Новой площади откроется 12 декабря 2020 года, — отметили в пресс-службе, — однако Политех планирует и в дальнейшем развивать сотрудничество с ВДНХ в части внешних проектов. В настоящее время обсуждается проект создания нового выставочного пространства в одном из павильонов экспозиционного комплекса».

Выставка «Россия делает сама», посвященная отечественным ученым и их изобретениям, открылась в павильоне №26 («Транспорт») весной 2014 года, с тех пор ее посетили около миллиона человек, было проведено 3940 экскурсий и 2867 занятий в лабораториях.

Также в павильоне было проведено еще десять тематических выставок, в том числе проект «Сикорский: крылья будущего», в 2015 году получивший диплом архитектурного конкурса «Золотое сечение».

Сейчас одно из пространств павильона занимает временная выставка «Руссо-Балт. Первый. Легендарный», где представлен единственный сохранившийся в мире дореволюционный автомобиль «Руссо-Балт» модели К12-20 1911 года выпуска из коллекции Политеха.

Политехнический музей — один из старейших научно-технических музеев мира — был основан в 1872 году, в 1877–1907 годах был построен комплекс зданий, в котором музей располагался до января 2013 года, когда его закрыли на реконструкцию.

Реконструкция началась в январе 2015 года. Она ведется по проекту японского архитектора Дзюньи Исигами, который победил на международном конкурсе в 2011 году. В результате реконструкции площадь музея увеличится с 32 до 48 тысяч кв.м, северный и южные дворы здания оборудуют стеклянными кровлями-куполами.

На сегодняшний день завершена рестраврация всех фасадов здания, открыт амфитеатр перед северным фасадом, а также проход от амфитеатра к метро.





Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202418768
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202417444
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202420686
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202426886
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202430794
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202436096
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433803