12:53 22 января 2021Новости
67

В серии «Центрифуга» выходят две новые книги

News_detailed_picture© Центр Вознесенского

В начале февраля поступят в продажу новые книги поэтической серии «Центрифуга» Центра Вознесенского: «Ты – будущее» Галины Рымбу и «Клауд найн» Василия Бородина.

В сборник «Ты — будущее» вошли тексты Галины Рымбу 2016–2020 годов. Поэтесса с левых и феминистских позиций рассматривает свой личный, гражданский, творческий и профессиональный опыт.

В книге представлены документальная поэма о забастовке и расстреле рабочих в Новочеркасске, антимилитаристская поэма «Роза», автобиографические циклы о детстве поэтессы в Усть-Ишиме и Омске и другие стихи. Кроме того, в сборнике опубликованы тексты «Моя вагина» и «Великая русская литература», вызвавшие активную полемику не только в литературном сообществе, но и за его пределами.

Книга Василия Бородина «Клауд найн» объединяет стихи последних лет, показывающие важность малого. Поэт разворачивает перед нами медитативный опыт вслушивания в реальность, отыскания собственного в ней места.

В повседневных вещах, в отверженных предметах и людях обнаруживается потенциально неисчерпаемая глубина, а внимание к языку, словам, их стыкам и сломам обеспечивает не-поверхностный взгляд.


«Центрифуга» — первый проект издательской программы Центра Вознесенского. В серии выходят книги современных русских и зарубежных авторов, отобранные редколлегией, в которую вошли поэт, прозаик и эссеист Мария Степанова, поэт и издатель Илья Данишевский, поэт и литературный критик Лев Оборин.

Первыми книгами серии «Центрифуга» стали «Лицевое счисление» переводчицы, исследовательницы и поэтессы Анны Глазовой и «Мегалополис Олос» Ростислава Амелина, молодого поэта, автора сборников «Русская готика» и «Дно на стыке».




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202416459
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202415240
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202418514
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202424769
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202428714
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434040
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202432765