
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202432176Образовательный проект InLiberty Education открывает набор на «Каникулы с InLiberty» — семь онлайн-курсов для подростков от 12 до 16 лет. Курсы пройдут с 15 июля по 25 августа.
Темы «Каникул с InLiberty»: искусство спора и навыки аргументации, теории личности и устройство современного общества, создание компьютерных игр, финансы, философия, искусственный интеллект, литература. Принципы программы — горизонтальность учебного процесса, много практических заданий, разборов кейсов, игр, дискуссий и минимум лекций.
Среди преподавателей декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина, дебатный тренер Никита Мишаков, преподаватель Школы философии НИУ ВШЭ Анна Винкельман, старший продюсер Skillbox Кирилл Прудников, сценарист видеоигр Данил Леховицер, теоретик культуры Максим Мирошниченко и преподаватель School of Education Настя Серазетдинова.
Занятия будут проходить по будням в Zoom. Одно занятие предполагает не более 30 участников и длится два часа с небольшим перерывом. Для участия можно оплатить одно занятие (1500 рублей), купить любой отдельный курс (5000 рублей) — или абонемент (25000 рублей) на все курсы программы.
Программа:
15 июля — 29 июля: «Спорь»
Вместе с организатором дебатного клуба ВШЭ Никитой Мишаковым студенты освоят искусство спора, навыки аргументации — и научатся защищать свою позицию в публичной дискуссии.
15 июля — 19 августа: «Обсуждай»
На курсе старшего продюсера Skillbox Кирилла Прудникова студенты разберутся в устройстве современного общества, обсудят дилемму вагонетки, героев популярных мультфильмов, супергероев — и с нуля построят собственное государство.
28 июля — 25 августа: «Играй»
На курсе сценариста видеоигр Данила Леховицера студенты узнают, по каким законам и правилам создаются видеоигры, и придумают свою.
30 июля — 13 августа: «Считай»
Декан факультета экономики ЕУСПб Юлия Вымятнина объяснит, как появились деньги, как они работают, почему их стоимость все время меняется, и как связан обменный курс валюты со взмахом крыльев бабочки на другом конце света.
2 августа — 16 августа: «Думай»
Вместе с философом Анной Винкельман студенты выяснят, из чего состоит личность — и можно ли считать себя одним и тем же человеком с изменением возраста, убеждений и жизненных обстоятельств.
4 августа — 18 августа: «Проверяй»
Как отличить робота от человека? На курсе теоретика культуры Максима Мирошниченко студенты узнают, что такое искусственный интеллект, в чем его ограничения — и стоит ли человечеству ждать восстания машин.
9 августа — 23 августа: «Читай»
Под руководством преподавателя литературы Насти Серазетдиновой студенты научатся получать удовольствие от чтения и расследуют несколько литературных преступлений.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202432176Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202430331Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202432846Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202438443Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202438984Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202441405Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202442210Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202447823Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202447346Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202442218