Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202416465Во вторник, 27 января, на встрече с авторами законопроекта о едином учебнике литературы представители образовательного сообщества высказались против этой инициативы, увидев в ней опасность политизации преподавания литературы в школе.
В мае 2014 года члены комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты предложили создать единый учебник по литературе, формирующий у школьников «представление о моральных ценностях», в октябре в Госдуме начали разрабатывать проект закона, вводящего изучение литературы по общему для всех школ учебнику.
«Эта идея учебника литературы подавляющим большинством учителей не принимается, вызывает активное отторжение», — приводит «Коммерсантъ» слова кандидата филологических наук, автора учебников Виктора Журавлева.
Он считает, что необходима новая концепция преподавания литературы в школе, но «она должна объяснять, как лучше преподавать литературу, а не что именно изучать на уроке».
Разработать единую концепцию — по аналогии с уже утвержденной единой концепцией школьного курса истории — предложил в декабре спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
«Совершенно непонятно, как излагать эту единую концепцию и кого из писателей туда включать», — сказал профессор, доктор филологических наук, автор школьных и вузовских учебников Владимир Агеносов.
Он отметил, что сейчас вопросы литературы слишком политизируются — например, есть кто-то считает, что «писатели XIX века разрушили русскую государственность и виноваты в революции», а главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков «называл Солженицына предателем». "Поэтому у либерала и национально ориентированного автора получатся две совершенно разные концепции,— считает профессор Агеносов.— И если потребуют быстро подготовить такой документ, мы просто наломаем дров».
Один из авторов законопроекта о едином учебнике литературы, член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заверил, что в учебнике не предполагается никакой идеологической составляющей. «Главная идеология — это любовь к Родине, ничего другого не будет, — заявил Клинцевич.— Мы хотим, чтобы на уроках литературы дети изучали правильные нравственные аспекты».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202416465Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202415246Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202418523Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202424776Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202425425Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202427980Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202428721Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202433999Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202434047Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202432768