
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202421739Сегодня, 10 сентября, Таганский суд Москвы оправдал четверых бейсджамперов по делу о вандализме на московской высотке, звезду на которой прошлым летом покрасили в цвета украинского флага. Руфер Владимир Подрезов признан виновным и приговорен к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима.
Как сообщает «Медиазона», с Александра Погребова, Анны Лепешкиной, Евгения Короткова и Алексея Широкожухова сняты обвинения в вандализме, по обвинению в хулиганстве они оправданы.
Четверо подсудимых освобождены в зале суда, передает ТАСС. Суд разъяснил им право на реабилитацию, в том числе на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. Защита Владимира Подрезова намерена обжаловать приговор.
Обвинение просило приговорить подсудимых на сроки от условного до 3 лет лишения свободы, адвокаты и подсудимые просили оправдательного приговора.
Все подсудимые свою вину отрицали и говорили о давлении, оказанном на них во время следствия. Подрезов сообщил, что оговорил бейсджамперов по просьбе оперативника, пообещавшего смягчить ему наказание.
Ответственность за раскрашивание звезды на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве, которое произошло в ночь на 20 августа 2014 года, взял на себя украинский руфер Гриша Ушевец (Мустанг). Он был объявлен в международный розыск и арестован судом заочно.
Следствие утверждало, что подсудимые вступили в сговор с Ушевцом и совершили преступление по мотивам политической ненависти, осквернив здание.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202421739Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202420307Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202423383Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202429450Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202430080Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202432735Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202433432Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202438902Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202438674Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202435325