11:31 30 октября 2015Новости
145

Музей истории ГУЛАГа переехал в новое здание

News_detailed_picture© Государственный музей истории ГУЛАГа

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, выставкой «Национальная память о ГУЛАГе» в 1-м Самотечном переулке в Москве открывается новое здание Государственного музея истории ГУЛАГа.

«Старое здание на Петровке нам уже не принадлежит. — рассказала ТАСС пресс-секретарь музея Анна Стадинчук. — В перспективе мы планируем расширить мемориальный комплекс за счет включения в него бывшего спецобъекта НКВД "Коммунарка", Соловецкого камня на Лубянке и так называемого "расстрельного" дома на Никольской улице, который сейчас находится в частной собственности, так что это пока планы».

Музей истории ГУЛАГа переехал в бывшее общежитие Московского метрополитена, которое было выделено ему в 2012 году. Архитекторы из бюро Kontora, подготовившие здание для музея, одну из стен оставили кирпичной — как символ преемственности со старым кирпичным зданием на Петровке. В самом музее, кроме пространства постоянной экспозиции, оборудованы залы для временных выставок, кинозал, фондохранилище, исследовательский центр, студия визуальной антропологии, библиотека, издательский и социально-волонтерский центры.

С 31 октября по 1 ноября Музей истории ГУЛАГа проведет научно-практический семинар «От Соловков до Колымы: память о ГУЛАГе в музейных собраниях России». Предполагается, что эта программа станет началом создания российской Ассоциации музеев памяти.

Первой публичной акцией обновленного музея стало проведение конкурса на проект памятника жертвам политических репрессий, в котором победил монумент «Стена плача» Георгия Франгуляна. Сейчас в интернете идет сбор средств на возведение памятника, который планируется открыть до середины октября 2016 года на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова.

Как сообщяет сайт Музея истории ГУЛАГа, 31 октября в новом здании открывается выставка «Национальная память о ГУЛАГе», рассказывающая об эпохе политических репрессий. Центральная часть экспозиции включит в себя более ста предметов из двадцати пяти музеев со всех концов России, объединенных темой ГУЛАГа.

Музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году, его экспозиция открылась в 2004 году. В собрание музея входят архив документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа, коллекция личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении, коллекция произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами. Фонды музея регулярно пополняются новыми экспонатами — фотографиями, картинами, документами, предметами лагерного быта.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202416312
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202415103
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202418376
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202424633
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202428588
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202433914
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202432714