11:19 13 ноября 2017Новости
95

COLTA.RU привозит в Москву Серхио Де Ла Паву

News_detailed_picture© Colta.ru

Серхио Де Ла Пава, автор легендарного 864-страничного романа «Голая сингулярность», приедет в Москву в конце ноября в рамках проекта COLTA.RU и PEN America «Written in the USA / Написано в Америке».

Лекция писателя, подготовленная специально к встрече с российской аудиторией, пройдет 30 ноября на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction. Круглый стол с издателями, литераторами и Серхио Де Ла Павой состоится 2 декабря в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского. Ведущая вечера — литературный критик и журналист Анна Наринская.

Еще несколько лет назад Серхио Де Ла Пава, общественный адвокат из Нью-Йорка, был безвестным автором, далеким от литературных кругов с их модами и героями, писателем без связей и полезных знакомств. Свой роман он писал урывками, между заседаниями суда и в метро по дороге домой. Его отвергли десятки издательств, и неудивительно: «Голая сингулярность», восьмисотстраничный текст о большом городе и судебной системе, не похож на книгу, которая будет иметь широкий успех. Роман так и не увидел бы света, если бы жена писателя не настояла на том, что его необходимо издать — хотя бы за свой счет. Удивительно, но он быстро стал культовым — до такой степени, что вскоре издательство Чикагского университета, никогда не занимавшееся художественной литературой, купило права на переиздание.

Теперь «Голая сингулярность» вошла в топ-листы The New Yorker и Wall Street Journal, литературные премии и шорт-листы, заслужила сравнения с Мелвиллом и Пинчоном, и у нее десятки тысяч преданных поклонников в англоязычном мире.

Удивительная история о писательском мужестве и заслуженном успехе — только часть легенды, связанной с Серхио Де Ла Павой. В свой первый приезд в Россию автор двух бескомпромиссных романов, написанных наперекор литературному мейнстриму, прочитает лекцию об американской литературе и писательском честолюбии.

ПРЕМИИ

В октябре 2010 года литературный сайт The Quarterly Conversation объявил книгу «Голая сингулярность» (A Naked Singularity) «одним из лучших и самых оригинальных романов десятилетия». Газета The Wall Street Journal включила ее в десятку лучших произведений фантастики 2012 года. В 2013 году Серхио Де Ла Пава получил литературную премию PEN / Robert W. Bingham Prize как автор лучшего дебютного романа года. В 2014 году книга вошла в шорт-лист британской литературной премии «Фолио» (Folio). В апреле 2011 года Де Ла Пава самостоятельно опубликовал свой второй роман «Personae». А в сентябре 2013 года издательство The University of Chicago Press опубликовало новое издание этой книги.

О ПРОЕКТЕ

«Written in the USA / Написано в Америке» — совместный проект интернет-издания о современных культуре и обществе COLTA.RU и международной ассоциации писателей, поэтов и журналистов PEN America. Проект представляет российской аудитории американских писателей, чьи книги получили признание в США, но еще не были переведены на русский язык. Каждый визит в Россию одного из авторов — это лекция для широкой аудитории и большие дискуссии с российскими издателями, переводчиками и журналистами, посвященные обсуждению литературных процессов в России и Америке. Первым автором, посетившим Россию в рамках проекта, стала Июнь Ли. Книги Июнь Ли переведены более чем на двадцать языков, а в 2010 году The New Yorker включил ее в список 20 лучших писателей в возрасте до 40 лет. В том же году Июнь Ли получила престижную Стипендию Макартура. В апреле 2017 года она посетила Москву, прочитала лекцию в «Электротеатре Станиславский» и встретилась с российскими коллегами в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского.

«Наше представление об американской литературе и американской культуре очень сильно определяется тем, что переводится сейчас на русский язык. Это в основном бестселлеры первого уровня. Замечательные книги и авторы, работа которых не укладывается в логику “большого романа”, остаются в стороне. И это важная часть разной, интересной и выразительной литературы. Мы решили противопоставить этой логике прямое знакомство с писателями. Это незнакомая для нас Америка, Америка, которой мы не знаем. Авторы, которых мы привозим, представляют разные части спектра — и оказывается, что наше представление об американской словесности все еще нуждается в поправке и к нему можно много чего добавить», — говорит главный редактор COLTA.RU Мария Степанова.


Организаторы фестиваля: COLTA.RU и PEN America

COLTA.RU — главный в России сайт о культуре и обществе. Это проект той же команды, которая создала и делала в течение пяти лет известный сайт OpenSpace.ru. COLTA.RU существует по революционно новой для российских медиа модели: это общественное СМИ, независимое издание, которое существует без помощи государства, без хозяев и инвесторов, исключительно на гранты и пожертвования читателей. Проект поддерживают профессионалы во всех областях культуры. В Попечительский совет сайта входят Ирина Прохорова, Александр Роднянский, Юлия Шахновская, Демьян Кудрявцев, Дмитрий Борисов и многие другие.

PEN America — неправительственная организация, целью которой является защита свободного выражения мнений в США и по всему миру. Мы боремся за право писателей свободно выражать свои мысли, признавая силу слова в деле преобразования мира. Наша миссия — в объединении писательского сообщества с целью продвижения креативного высказывания и защиты прав и свобод, благодаря которым оно возможно.

Партнеры проекта: Библиотека имени Ф.М. Достоевского, Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction.

Информационные партнеры:






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320790
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325910